LG Sachsen-Anhalt

Spezial-Rassehunde-
Ausstellung


am 07.05.2016

Richter: Carla Dusseldorp (NL) (Rüden & Ju.-Kl-Hü.)
Nathalie Mayer (alle Hündinnen ausser Ju.-Klasse)

BOB Fenja Löwe v Kieferngrund

Ausstellungsergebnisse

Welpenberatung Rüden

teil-
genommen

Seto Lootah v. Kitzstenhorn
ÖHZB 1368 
WT: 27.01.2016 
Maxcellent Red Cloud & Ronja-Raissa v d Bachtalen
Zü.: Sissy Fessl
Bes.: Fam Schmook

Jüngstenklasse Rüden

vv 1

Bennett vom Goldenen Vlies
DLZB 27113  
WT: 17.08.2015 
Enzo v d Osnitz & Wolke Wietje v Goldenen Vlies
Zü.: Theodor & Regina Pollinger 
Bes.: Horst Träger

vv 2

Björn Ole Leo vom Flammberg 
DLZB 27108  
WT: 26.08.2015 
Lennox Zolo vom Löwengarten & Akira Leo v Flammberg
Zü.: Astrid & Gerd & Lena Schmidthaus 
Bes.: Svenja & Volker Marahrens

vv 3

Bruce von Maira´s Erben 
DLZB 27165  
WT: 29.09.2015 
Enzo v d Osnitz & Amali v Mairas Erben
Zü.: Ch. Busch & M. Schroeder-Busch 
Bes.: Joachim & Sybille Ziert

vv 4

Don Vigos Leo v Wolfsblick 
DLZB 27188
WT: 08.10.2015 
Vigos v Kaniberg & Bashiri Tayrin Leo v Wolfsblick
Zü.: Fam Zirnstein 
Bes.:
Klaudia Kolb

Jüngstenklasse Hündinnen

vv 1 Davinia-Bashiri Leo v Wolfsblick
DLZB 27193
WT.: 08.10.2015
Vigos v Kaniberg & Bashiri- Tayrin v Wolfsblick
Zü.: Fam Zirnstein
Bes.: S Morgenstern
vv 2 Banu von Maira´s Erben 
DLZB 27166  
WT: 29.09.2015 
Enzo v d Osnitz & Amali v Mairas Erben
Zü.: Ch. Busch & M. Schroeder-Busch 
Bes.: Ch. Busch & M. Schroeder-Busch
vv 3 Batari von Maira´s Erben 
DLZB 27167  
WT: 29.09.2015 
Enzo v d Osnitz & Amali v Mairas Erben
Zü.: Ch. Busch & M. Schroeder-Busch 
Bes.: Bernd & Anne Friedrich
vv 4

Donna-Lucia-Bashiri Leo v Wolfsblick
DLZB 27196
WT.: 08.10.2015
Vigos v Kaniberg & Bashiri- Tayrin v Wolfsblick
Zü.: Fam Zirnstein
Bes.: K. Zirnstein

vv

Bithja von Maira´s Erben
DLZB 27170  
WT: 29.09.2015 

Enzo v d Osnitz & Amali v Mairas Erben
Zü.: Ch. Busch & M. Schroeder-Busch 
Bes.: Margret Döpker-Poggemann

Jugendklasse Rüden

V 1

Ju - CAC

Ju ChA
BOS

Quandor´s Yuma Löwe vom Bernburgerland 
DLZB 27068  
WT: 26.07.2015 
Quandor v Löwengarten & Motte Mia Löwe v Bernburgerland
Zü.: Kerstin & Ralf Brandl 
Bes.: Ute Birkl

V 2

Res Ju - CAC

Res Ju ChA

Quincy-Quinn Löwe vom Bernburgerland 
DLZB 27072  
WT: 26.07.2015 
Quandor v Löwengarten & Motte Mia Löwe v Bernburgerland
Zü.: Kerstin & Ralph Brandl 
Bes.: Kerstin & Matthias Retting

V 3

Benko vom Löwengarten
DLZB 27006
WT: 04.06.2015
Lennox Zolo vom Löwengarten & Samba vom Löwengarten
Zü.: Rahel & Kaarina Schale
Bes.: Rahel Schale

SG 4

Quentin-Quinn Löwe vom Bernburgerland
DLZB 27069  
WT: 26.07.2015 
Quandor v Löwengarten & Motte Mia Löwe v Bernburgerland
Zü.: Kerstin & Ralf Brandl 
Bes.: Kerstin & Ralf Brandl

SG

Dexter Leo Z Lasow Godzieskich
PKR II 122872
WT 23.07.2015
Dailian Paddy´s Goldenleon & Baccara Valuer
Zü.: Fam Sobieccy
Bes.: Nora Zappe

Vilmar Anders Löwe v Walhall
DLZB 26878
WT 04.03.2015
Mailo v Dreiburgenland & Skadi Derickdottir Löwe v Walhall
Zü.: Yvonne Natterer
Bes.: Uwe Anders

Jugendklasse Hündinnen

V 1

Ju - CAC

Ju ChA
Bester Junghund

Caeleste Charisma Iz Galkina Gnezda
WT 18.01.2015
RKF 4204370
Zhuk Iz Galkina Gnezda & Leo Aureus Astrum Capella
Zü.: Galina Karavaiceva & Boris Karavaicev
Bes.: Andey Bondarenko

V 2

Res Ju - CAC

Res Ju ChA

A touch of Magic vom Löwengarten
DLZB 26979
WT.: 24.05.2015
Lejonhjärta Aither & Hazel v Löwengarten
Zü.:R & K Schale
Bes.: R Schale

V 3

Püppi-Paulina Löwe v Bernburgerland
DLZB 26907
WT.: 07.04.2015
Dakar v Roten Schopf & Ina-Isabella Löwe v Bernburgerland
Zü.:Fam Brandl
Bes.: Fam Brandl

V 4

Bluebell-Donna Löwe von Zuarin
DLZB 26969  
WT: 11.06.2015 
VIP Don Vito Corleone Leo v Jerichower Land & Vita v Kaniberg
Zü.: Simone Buchholz 
Bes.: Simone Buchholz

SG

Rieka Löwe v Zschopautal
DLZB 26849
WT.: 15.02.2015
Mailo v Dreiburgenland & Zorina v Welland
Zü.: Edmund Schulz
Bes.: Marco Röse

Scarlett von Equitania
DLZB 26841  
WT: 16.02.2015 
Colja Power a d Sumpfloch & Oxalis v Equitania

Zü.: Regina Twellmeyer 
Bes.: Regina Twellmeyer 

Lotta vom Kaniberg
DLZB 27024  
WT: 22.06.2015 
Malte Mo Löwe v Bernburgerland & Tinka v Kaniberg
Zü.: Dieter & Heidi Kügow 
Bes.: Bianka Pilarczyk 

Rosalie Löwe v Zschopautal
DLZB 26851
WT: 15.02.2015
Mailo v Dreiburgenland & Zorina v Welland
Zü.: Edmund Schulz
Bes.: Fam Guttowski

Xaire-Paula v Holzland
DLZB 27013
WT.: 14.06.2015
Thorgeir-Derickson Löwe v Walhall & Paula-Enya v Holzland
Zü.: Andreas Pflugmacher
Bes.: Y Aubrecht

Verdandi Löwe v Walhall
WT: 04.03.2015
DLZB 26880
Mailo v Dreiburgenland & Skadi-Derickdottir Löwe v Walhall
Zü.:  Y Natterer
Bes.:  Andrea Schubert

Isa vom Nonnenwald 
DLZB 27066  
WT: 22.07.2015 
Khaima´s
Christmas Nanoq & Fenna v Nonnenwald
Zü.: Marion & Werner Schellewald 
Bes.: Kathrin Hörchner 

Ive vom Nonnenwald 
DLZB 27067  
WT: 22.07.2015 

Khaima´s
Christmas Nanoq & Fenna v Nonnenwald

Zü.: Marion & Werner Schellewald 
Bes.: Kathrin Hörchner 

Fanta-Fu-Lu Leo vom Birkenberg 
DLZB 26933  
WT: 25.04.2015 
Fairytroll´s X-Mas Elf Zodiac & Chu´si Star Leo v Birkenberg
Zü.: Astrid & Gerd Bonn 
Bes.: Gerd Bonn

Fanta-Fu-Xi Leo vom Birkenberg 
DLZB 26935  
WT: 25.04.2015 

Fairytroll´s X-Mas Elf Zodiac & Chu´si Star Leo v Birkenberg

Zü.: Astrid & Gerd Bonn 
Bes.: Niklas Bonn

Zwischenklasse Rüden

V 1

CAC

ChA

E-Type Eddy Lion vom Steinbachwald
DLZB 26764  
WT: 19.12.2014 
Colja Power a d Sumpfloch & Harmony v Diemensland
Zü.: Birgit Kraus 
Bes.: Ute Birkl

V 2

Res.-CAC

Res.-ChA

Vegas Zidan aus dem Sumpfloch  
DLZB 26448 
22.05.2014 
Zidan von der Osnitz &  Phunny Good Luck aus dem Sumpfloch
Zü.: Gisela Holsten
Bes.: Regina Kück

Zwischenklasse Hündinnen

V 1

CAC

ChA
LG SIeger

Attesa Choovio Amigo Dog
DLZB 27017
WT 31.08.2014
Choovio Moon Leo vom Birkenberg & Inka v.d Aigner-Obermühle
Zü.:
Veronika Murdzakoval
Bes.: Ingeborg Aderhold

V 2

Res.-CAC

Res.-ChA

Inani Leo von der Seewiese
DLZB 26602
WT 05.08.2014
Amicus Optimus Vitalis & Hazel Leo von der Seewiese
Zü.: Hartung Helmut
Bes.: Helmut Hartung
 

V 3

F& B Veni Vidi Vici vom Vietingshof
DLZB 26698 
23.10.2014 
Aldibara's The last One on Ice & AV Flyer vom Vietingshof
Zü.: Alesya u. Volker Oettle
Bes.:Jutta Becker

V 4

Akira vom Schloß Mainberg
DLZB 26522
WT 21.06.2014
Tyron vom Welland & Nicola vom Dreiburgenland
Zü.: Helmut und Jutta Ludwig
Bes.: Helmut und Jutta Ludwig

SG

Ina Leo von der Seewiese
DLZB 26601
WT 05.08.2014
Amicus Optimus Vitalis & Hazel Leo von der Seewiese
Zü.: Hartung Helmut
Bes.:
Iris & Hans-Henning Ullrich 

Offene Klasse Rüden

V 1

CAC

ChA

Archibald von Mairas Erben
DLZB 25232
WT: 19.04.2012 
Ice-T from Yellows Garden & Thurid vom Goldenen Vlies 
Zü.: M. Schroeder-Busch u. Ch. Busch
Bes.:  M. Schroeder-Busch u. Ch. Busch

V 2

Res.CAC

Res.ChA

Alwaro vom Bergfest
DLZB 25182
WT 10.02.2012
Idefix van het Hof van Eden & Leonida-Enya vom Holzland
Zü.: Helga & Steffen Schmidt
Bes.: Melitta Schomann 

V 3

Enzo von der Osnitz
DLZB 24796
WT 06.08.2011
Arko vom Haus Schlüter & Henrike Löwe von Thüringen
Zü.: I. Aderhold
Bes.: Träger, Horst

V 4

El Bilbo vom Königsborner Tor
DLZB 25863
WT: 17.04.2013
Fairytroll's X-Mas Elf Zodiak & Bagira vom Königsborner Tor
Zü.: Sabine u. Uwe Naeven
Bes.: Jürgen Ziegler

SG

Filou Balu v Palmenhain
WT: 21.02.2013
DLZB 25730
Alonso v Temnitzufer & Dajana Dakota v Palmenhain
Zü.: Fam Lange
Bes.: Jan Werner

Hunter von der Osnitz 
DLZB 26339  
WT: 11.03.2014 
Lennox Zolo v Löwengarten & Celly v d Osnitz

Zü.: Ingeborg Aderhold 
Bes.: Petra & Rolf-Günter Osterburg 

Best of JJ vom Odenthal 
DLZB 26346 
WT: 31.03.2014 
Fiva´s Jascha v Vietingshof & Seaprides Honey Bear Hugs
Zü.: Jutta Becker 
Bes.: Jutta Becker 

Carlson vom Bersteinmeer 
DLZB 25143  
WT: 15.03.2012 
Altonastigens Kaiser & Ambra v Bernsteinmeer
Zü.: Stephanie Sandberg 
Bes.: Anne Müller 

Kanto von der Jungfernheide
WT: 18.04.2012
DLZB 25228
Kansas vom Welland & Mariechen vom Heidersiefen
Zü: Edeltraut u. Klaus Marburg
Bes: Axel & Andrea Kunow

Offene Klasse Hündinnen

V 1

CAC

ChA

Harimani von der Aigner-Obermühle
DLZB 24884  
WT: 28.09.2011 
Fiva´s Jascha v Vietingshof & Chandika v d Aigner Obermühle
Zü.: Sebastian Aigner 
Bes.: Sebastian Aigner

V 2

Res.CAC

Res.ChA

Galina Löwe vom Kieferngrund 
DLZB 24834
WT: 01.09.2011
Bukkene Bruse Gir Klapp Til Harpo & Frieda Löwe vom Kieferngrund
Zü.: Peter Specht 
Bes.:  Sabine u. Peter Specht

V 3

Darja von der Abtsküche
DLZB 26414
WT 27.04.2014
Dakar vom Roten Schopf & Anni von der Abtsküche
Zü.: Natali Rogi
Bes.: Gerald Sauer & Christine Büchner

V 4

Samba vom Löwengarten
WT: 01.02.2012
DLZB 25040
Kwenobe Balfen Aplin & Just For Fun vom Löwengarten
Zü.:  R. u. K. Schale
Bes.: Rahel Schale

V

Sally Kuschel a d Sumpfloch
DLZB 25612
WT 13.11.2012
Kazimbo Löwe v Württemberg & Kuschel Itsme a d Sumpfloch
Zü.:  Gisela Holsten
Bes.:  Fam Brandenburg

Destiny-Denise v. Mönchswald
DLZB 25631
WT 26.11.2012
Viktor v. Mühlenbach & Amy-Andante v. Mönchswald
Zü.: Angelika Szynkarek
Bes.:  Angela u. Ralph Lange

Krümel Löwe v Thüringen
DLZB 26313
WT.: 01.03.2014
Tyron v Welland & Alexis v d Osnitz
Zü.: Fam Müller
Bes.: I Aderhold

Vita vom Kaniberg 
DLZB 24464
WT: 24.01.2011 
Duvasgardens Perfect Puzzel & Myrna vom Kaniberg 
Zü.: Dieter Kügow 
Bes.:  Simone Buchholz

Edo-Eette Leo vom Birkenberg
DLZB 26228
WT:  27.12.2013
Cooper vom Nonnenwald & Chu`Si Star Leo vom Birkenberg
Zü. u. Bes.: Bonn, Astrid

SG

Osmira-Olivia Löwe vom Bernburgerland 
DLZB 26153  
WT: 05.10.2013 
Veit-Eik v Oßmannstedter Grund & Ina Isabella Löwe v Bernburgerland
Zü.: Kerstin & Ralf Brandl 
Bes.: Fritz & Ingrid Gora 

Kimba von der Jungfernheide 
DLZB 25230  
WT: 18.04.2012 

Kansas vom Welland & Mariechen vom Heidersiefen

Zü.: Klaus & Edeltraut Marburg 
Bes.: Barbara & Rainer Buchhorn 

Nessaya von Equitania
WT: 23.07.2010
DLZB 24166
Gainsborough von Equitania & Jeanne d´Arc von Equitania
Zü: Regine Twellmeyer
Bes: Barbara & Rainer Buchhorn

Hannah von der Osnitz
DLZB 26340  
WT: 11.03.2014 
Lennox Zolo v Löwengarten & Celly v d Osnitz
Zü.: Ingeborg Aderhold 
Bes.: Martin Pilarczyk 

Abygail Cavis Leonis
WT: 27.08.2008
PKR.II - 97427
Pluto Woscany & Rota Cavis Leonis
Zü.: Marek Grzelek
Bes.: Fam. Kunow

G

Assra Wächter von Arwens Stern
WT: 29.03.2014
DLZB 26361
Alonso v Temnitzufer & Joyce v d Jungfernheide
Zü: Andrea Sander & Mathias Ehm
Bes.: Matthias Ehm

Championklasse Rüden

V 1

CAC

ChA
LG Sieger

Arex vom Oßmannstedter Grund
WT: 02.03.2012
DLZB 25129 
Ludwig vom Heidersiefen & Xelina vom Oßmannstedter Grund
Zü.:  H. Michel
Bes.:  Familie Wieland

V 2

Res.CAC

Res.ChA

Urchin in Galkina Gnezda
RKF 3597911
WT 30.04.2013
Namupalan Russian Rulette & Leo Aureus Astrum Capella
Zü.: Galina Karavaytseva
Bes Andrey Bondarenko

V 3

Paddy`s Paco vom Löwengarten
DLZB 224708
WT: 28.05.2011
Go and Go & Hazel vom Löwengarten
Zü.: Kaarina & Rahel Schale
Bes.: Astrid Bonn

V 4

Khaimas' Christmas Nanoq
DLZB 25050
WT 18.12.2011
Bono Psia Psota & Daunbailoo Save the Last Dance
Zü.: Pia u. Jörgen Hansen
Bes.: Bodo u. Elke Henzschel

Championklasse Hündinnen

V 1

CAC

ChA

Skjaergaardens M.Star Reale
WT: 19.10.2013
LO1463476
Rua Soleil Gordon Guiness & Skjaergaardens Halloween Memory
Zü.: Tone Mosby
Bes.: Fam.Maggi

V 2

Res.CAC

Res.ChA

Tjorven vom Löwengarten 
WT: 13.09.2012
DLZB 25498
Fairytroll´s X-Mas Elf Zodiac & Balisha Leo vom Birkenberg
Zü.:  R.& K. Schale
Bes.: Rahel Schale

V 3

Gaia Greta Löwe vom Kieferngrund
WT: 01.09.2011
DLZB 24834
Bukkene Bruse Gir Klapp Til Harpo & Frieda Löwe vom Kieferngrund
Zü.:  Peter Specht
Bes.: Familie  Specht

V 4

Miss Malou v d Boxmühle
WT: 03.09.2013
DLZB 26079
Zidan v d Osnitz & Isa v d Boxmühle
Zü.: Fam Kirsch
Bes.: Fam Kirsch

V

Bai Yu Leo vom Birkenberg
WT: 15.02.2010
DLZB 23824 
Zidan von der Osnitz & Brooklyn vom Löwengarten
Zü.:  Astrid & Gerd Bonn
Bes.: Familie  Sauert

Oxana Löwe vom Zschopautal
DLZB 25642
WT 13.12.2012
Duvasgardens Perfect Puzzel & Jeska Löwe vom Zschopautal
Zü. u. Bes.: Schulz, Edmund

Veteranenklasse Hündinnen

1 Platz

Vet.-ChA

Vet CAC
Bester Veteran
BOB

Fenja Löwe vom Kieferngrund
WT: 05.06.2007
DLZB 21925
Zafir vom Löwengarten & Bjala Löwe vom Kieferngrund
Zü.:  Peter Specht
Bes.: Familie  Sauert

2 Platz

Vet,-Res.-ChA
Vet,-Res.-CAC

Mariechen von Heidersiefen 
DLZB 22538  
WT: 03.04.2008  
Unkas Löwe v Osning & Basra v Heidersiefen
Zü.: Ulrike Raser 
Bes.: Klaus & Edeltraut Marburg

3 Platz

Anny-Angel vom Mönchswald 
DLZB 22370  
WT: 21.01.2008 
Unkas Löwe v Osning & Bonny Benita v Palmenhain
Zü.: Angelika Szynkarek 
Bes.: Angela & Ralph Lange

Zuchtklasse Rüden

V 1

Wasa vom Kaniberg 
DLZB 24752  
WT: 19.06.2011 
Kazimbo Löwe v Württemberg & Kitty v Kaniberg
Zü.: Dieter & Heidi Kügow 
Bes.: Hartmut & Birgit Schlenker

V 2

Wilson Paul Löwe von Gut Eiferlohn
DLZB 25438 
WT: 14.08.2012 
Grizzly der Bär v d Zornigen Zecke & Fairytroll´s Rainbow in Zoriah
Zü.: Petra Jordan-Berens 
Bes.: Svenja & Volker Marahrens

SG 3

Varlock - Jokkel vom Holzland
WT: 23.03.2013
DLZB 25830
Jöküll Löwe von Walhall & Paula - Enya vom Holzland
Zü.:  Andreas Pflugmacher
Bes.:  Familie Menzel

Zuchtklasse Hündinnen

V 1

Chu'si Star Leo vom Birkenberg 
DLZB 24927
WT: 13.11.2011
Kwenobe Balfen Aplin & Brooklyn vom Löwengarten
Zü.: Astrid u. Gerd Bonn
Bes.:  Gerd Bonn

V 2

Ceesha-Tayrin Leo vom Wolfsblick
DLZB 26421
WT 09.05.2014
Vigos vom Kaniberg & Tayrin-Lucia Leo vom Jerichower Land
Zü. & Bes.: Zirnstein, Kathleen u. Olav

SG 3

Amali v Mairas Erben
DLZB  25236
WT: 19.04.2012
Ice-T from Yellows Garden & Thurid vom Goldenen Vlies
Zü. & Bes.: Fam. Busch / Schröder-Busch

Leistungsklasse Rüden

V 1

Negresco von Equitania 
DLZB 24162  
WT: 23.07.2010 
Gainsborough v Equitanbia & Jeanne d ´Arc v Equitania
Zü.: Regina Twellmeyer 
Bes.: B. & P. Braatz

Leistungsklasse Hündinnen

V 1

Fiby-Luisa vom Palmenhain
DLZB 25732  
WT: 21.02.2013 
Alonso v Temnitzufer & Dajana Dakota v Palmenhain
Zü.: Angela & Ralph Lange 
Bes.: Angela & Ralph Lange

V 2

Bashiri-Tayrin Leo vom Wolfsblick
DLZB 25891  
WT: 05.05.2013 
Veit Eik v Ossmannstedter Grund & Tayrin Lucia Leo v Wolfsblick
Zü.: Kathleen & Olav Ziernstein 
Bes.: Kathleen Ziernstein

o B

Anuk-Akasha Löwe vom Spittergrund
DLZB 24498
WT 06.02.2011
Meus Amicus Harko & Viktoria vom Oßmannstedter Grund
Zü.:  Kathrin Hörchner
Bes.: Fam. Guttowski

Paarklasse

Platz 1

 

Urchin IZ Galkina Gnezda & Caeleste Charisma IZ Galkina Gnezda 
Zü.: G. D. Karavaytseva 
Bes.: A. Yu. Bondarenko

 

Zuchtgruppe

Platz 1

 

Löwe v Bernburgerland
Zü.: Fam. Brandl

 

BOB = Rassebester

CAC = Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)"

Res.-CAC = Reserve-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)"

Anw. Dt. Jug. Ch. Klub = Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Jugend Champion (Klub)"

Res.-Anw. Dt. Jug. Ch. Klub = Reserve-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Jugend Champion (Klub)"

Ju-ChA = Anwartschaft Deutscher Jugendchampion VDH

Res.Ju-ChA = Reserve Anwartschaft Deutscher Jugendchampion VDH

ChA = Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Res. ChA = Reserve Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Vet ChA = Anwartschaft Deutscher Veteranen-Champion VDH

Vet Res. ChA = Reserve Anwartschaft Deutscher Veteranen-Champion VDH