Spezialrassehundeschau

Mönchenfrei

am 05.06.2010

Richter: Herr Mayer

Als erstes möchte ich mich ganz herzlich bei den Ausstellern bedanken, die trotz der Hitze sehr diszipliniert waren und die Hunde super in Griff hatten. Bei Herrn Mayer möchte ich mich ebenfalls bedanken, weil er so zügig gerichtet hat, so dass die Hunde der Hitze nicht so lange ausgesetzt waren.

Mein ganz besonderer Dank gilt den Sponsoren, dem Ringpersonal sowie den fleißigen Helfern die zum Gelingen der Ausstellung beigetragen haben.

Bodo Henzschel

Vorsitzender der LG-Sachsen

Ausstellungsergebnisse

Welpenberatung Rüden

teilgenommen

B - Quest Dakar Bahir vom Vietingshof
WT: 25.01.2010
DLZB 23757
Fiva´s Jascha vom Vietingshof & Darling Leo von der Seewiese
Zü.: Alesya Oettle
Bes.: Torsten Heider

Jüngstenklasse Rüden

vv 1

Baresch von der Osnitz
WT: 16.09.2009
DLZB 23600
Ukas Löwe von Osning & Quintessa von der Osnitz
Zü.: Ingeborg Aderhold
Bes.: Sandy Herold

vv 2

Lukas Löwe vom Zschopautal
WT: 22.11.2009
DLZB 23647
Kairo Löwe vom Blumengarten & Danka Löwe vom Zschopautal
Zü.: Edmund Schulz
Bes.: Bettina Schmidt-Ullrich

Jüngstenklasse Hündinnen

SG 1

Quira vom Welland
WT: 07.07.2009
DLZB 23496
Kairo Löwe vom Blumengarten & Jenna vom Welland
Zü./ Bes.:: Sabine Klippel

SG 2

Xelina vom Oßmannstedter Grund
WT: 09.10.2009
DLZB 23616
Gainsborough von Equitania & Delta Leo vom Jerichower land
Zü./ Bes.:: Harri Michel

vv 3 Celly von der Osnitz
WT: 20.11.2009
DLZB 23673
Duke Leo vom Jerichower Land & Henrike Löwe von Thüringen
Zü./ Bes.:: Ingeborg Aderhold
vv 4

Laika Löwe vom Zschopautal
WT: 22.11.2009
DLZB 23648
Kairo Löwe vom Blumengarten & Danka Löwe vom Zschopautal
Zü./ Bes.:: Edmund Schulz

vv

Lotte vom Zschopautal
WT: 16.09.2009
DLZB 23651
Kairo Löwe vom Blumengarten & Danka Löwe vom Zschopautal
Zü.: Edmund Schulz
Bes.: Cornelia Kappler

Jugendklasse Rüden

SG 1

Ju - CAC

Ju ChA

Jugendsieger

Kismo Löwe vom Zschopautal
WT: 29.04.2009
DLZB 23399
Kansas vom Welland & Gisele Löwe vom Zschopautal
Zü.: Edmund Schulz
Bes.: Roberto Schubert

Jugendklasse Hündinnen

SG 1

J.-CAC

J ChA

Jugendsieger

Zara vom Nonnenwald
WT: 14.01.2009
DLZB 23051
Nando vom Nonnenwald & Sheila vom Nonnenwald
Zü.: Schellewald
Bes.: Werner & Marion Schellewald

Zwischenklasse Rüden

SG 1

Jonas von der Boxmühle
WT: 12.08.2008
DLZB 22764
Hektor von der Boxmühle & Hjalmthrimul Löwe von Walhall
Zü./Bes.:: Ingrid, Karsten & Doreen Kirsch

SG 2

Itchy of Easy Hope
WT: 05.09.2008
 ELP/4316
Cid vom Treuen Löwen & Meus Amicus Filis
Zü.: Annette Kühne
Bes.: Andrea & Michal Hruba, Hubeny

Zwischenklasse Hündinnen

V 1

CAC

ChA

Josefine von der Boxmühle
WT: 12.08.2008
DLZB 22766
Hektor von der Boxmühle & Hjalmthrimul Löwe von Walhall
Zü./ Bes.:: Ingrid, Karsten & Doreen Kirsch

V 2

Res.-CAC

Res.-ChA

Mardöll Löwe von Walhall
WT: 21.10.2008
DLZB 22925
Ukas Löwe von Osning & Geirdriful Löwe von Walhall
Zü./ Bes.:: Yvonne Natterer

V 3

Awenesa Leo vom Birkenberg
WT: 19.06.2008
DLZB 22628
Kansas von Welland & Brooklyn vom Löwengarten
Zü.: Astrid & Gerd Bonn
Bes.: Astrid Bonn

Offene Klasse Rüden

V 1

CAC

ChA

Rosaceen Eleocharis
WT: 10.05.2008
DLZB 22594
Rosaceae Amaranthus & Rosaceen Diekytra
Zü.: M.A. Fontijn
Bes.: Mathias Schröder

V 2

Res.CAC

Res.ChA

Skjaergaardens Chief of Chippewa
WT: 20.08.2004
NKK 07821/2005
Skjaergaardens Harley Low Rider & Skjaergaardens Warm Indien Red
Zü.: Tone Mosby
Bes.: Poul Bo Petersen

V 3

Iwan von der Boxmühle
WT: 30.01.2007
DLZB 21593
Hektor von der Boxmühle & Hjalmtrimul Löwe von Walhall
Zü.: Ingrid, Karsten & Doreen Kirsch
Bes.: Mayra & Rudolf Huber

V 4

Dusty Leo von der Seewiese
WT: 21.12.2007
DLZB 22306
Duke Leo vom Jerichower Land & Happy Lady vom Veldensteiner Forst
Zü./ Bes.:: Helmut Hartung

V

Grizzly Löwe vom Zschopautal
WT: 29.07.2005
DLZB 20645
Arpad vom Eichbottsee & Danka Löwe vom Zschopautal
Zü.: Edmnund Schulz
Bes.: Bettina Schmidt-Ullrich
SG

Artos Quino von der Osnitz
WT: 02.02.2008
DLZB 22398
Quino von der Osnitz & Henrike Löwe von Thüringen
Zü.: Ingeborg Aderhold
Bes.: Sybille Schellter

Arco vom Haus Schlüter
WT: 28.03.2008
DLZB 22490
Quino von der Osnitz & Yaska vom Haus Schlüter
Zü.: Familie Schlüter
Bes.: Katrin Müller

Xemo vom Nonnenwald
WT: 17.09.2007
DLZB 22143
Quino von der Osnitz & Sheila vom Nonnenwald
Zü.: Werner & Marion Schellewald
Bes.: H + H Neubert

Offene Klasse Hündinnen

V 1

CAC

ChA

Kostbera Löwe von Walhall
DLZB 21625   
WT: 03.02.2007
Dario Ensson Bohemia & Geidriful Löwe von Walhall
Zü. & Bes.: Yvonne Natterer

V 2

Res.-CAC

Res.-ChA

Easy vom Dreiburgenland
WT: 29.07.2007
DLZB 21989
Dario Ensson Bohemia & Helene vom Matthiasberg
Zü.: Mathias Schröder
Bes.: Sabine Klippel

V 3

Queeny Menia da Casa dos Leos
WT: 11.03.2006
DLZB 21089
Schorsch Berger vom Mühlenbach & Olivia Menia da Casa dos Leos
Zü./ Bes.:: Georg & Helga Leipelt

V 4

Candy Leo von der Seewiese
WT: 24.08.2007
DLZB 22074
Duke Leo von Jerichower Land & Alana Leo von der Seewiese
Zü./ Bes.:: Helmut Hartung
SG Hermine vom Zschopautal
WT: 10.01.2007
DLZB 21545
Tizian vom Löwengaren & Cheyenne vom Welland
Zü.: Edmund Schulz
Bes.: Irene & André Guttowski

Ivett Löwe vom Zschopautal
WT: 31.12.2007
DLZB 22313
Gullfaxi Löwe von Walhall & Danka Löwe vom Zschopautal
Zü.: Edmund Schulz
Bes.: Hans- Peter Kiesel

Fina vom Förstersee
WT: 11.01.2007
DLZB 21537
Momo vom Haus Voigt & Jakarta von der Habichtsburg
Zü.: Klaus Neumann
Bes.: Monika & Lothar Degenkolb

Championklasse Rüden

V 1

CAC
ChA

Sieger Rüeden

Douglas vom Jerichower Land
WT: 06.11.2003
DLZB 19331
Filou vom Roten Schopf & Altamira Löwe von Walhall
Zü.: Kathrin Kirsch
Bes.: Jutta Daring

V 2

Res.-CAC

Res.-ChA

Bugsy Roy Arcondia
WT: 23.03.2007
CLP/L/3894/10
Dragongardens Private Dancer & Connely H. Bora z Miloticek
Zü.: Patrice Scavionova
Bes.: Otakar Wolf

Championklasse Hündinnen

Platz 1

Vet.-CAC
Vet.-ChA

Sieger Hü

BOB

Sheila vom Nonnenwald
WT: 18.09.2004
DLZB 20016
Aldan vom Wolfsblut & Irca vom Nonnenwald
Zü.: Werner & Marion Schellewald
Bes.: Werner & Marion Schellewald

V 2

Res.-Vet.-CAC

Res.-Vet.-ChA

Skjaergaardens Brilliant Jade
WT: 26.02.2004
NKK 13704/2004
A Son Ó A Lion & Ögenfrödjens Cc To Skjaergaardens
Zü.: Tone Mosby
Bes.: Henrik, Kristina , Ena & Birger Jensen

Veteranenklasse Rüden

1 Platz

Vet.-ChA

Vet CAC

Bester Veteran

Quino von der Osnitz
WT: 04.06.2002
DLZB 18367
Aquino Zep Löwe vom Vogtland & Lulu von der Osnitz
Zü.: Ingeborg Aderhold
Bes.: Katrin Müller

2 Platz

Vet,-Res.-ChA
Vet,-Res.-CAC

Cid vom Treuen Löwen
WT: 26.01.2002
ELP/2884
Yankee de la Ferme Toijol & Bayana vom Treuen Löwen
Zü.: Familie Koch
Bes.: Peter Hruby

3 Platz

Leon Lord vom Nonnenwald
WT: 20.12.2001
DLZB 17981
Ben Löwe vom Thüringen & Gina vom Nonnenwald
Zü.: Werner + Marion Schellewald
Bes.: H + H Neubert

Veteranenklasse Hündinnen

1 Platz

Vet.-ChA

Vet CAC

Eschna von Preißelpöhl 
WT: 10.03.2001
DLZB 17528
Dragongardens Ämir vor Welland & Briska von Preißelpöhl
Zü.: Manfred & Renate Ring
Bes.: Manfred & Mathias Ring

Zuchtklasse Rüden

V 1

Nando vom Nonnenwald
WT: 20.09.2002
DLZB 18514
Filou vom Roten Schopf & Irca vom Nonnenwald
Zü./ Bes.:: Werner & Marion Schellewald

Zuchtklasse Hündinnen

V 1

Selli vom Oßmannstedter Grund
WT: 26.08.2004
DLZB 19925
Manjo vom Oßmannstedter Grund & Bella Leo vom Vogelhof
Zü./ Bes.:: Harri Michel

V 2

Jenna vom Welland
WT: 24.07.2006
DLZB 21267
Dario Ensson Bohemia & Celine W. von Cueva de Leones
Zü./ Bes.:: Sabine Klippel

V 3

Xena vom Nonnenwald
WT: 17.09.2007
DLZB 22145
Quino von der Osnitz & Sheila vom Nonenwald
Zü./ Bes.:: Werner & Marion Schellewald

V 4

Fee vom Förstersee
WT: 11.01.2007
DLZB 21536
Momo vom Haus Voigt & Jakarta von der Habichtsburg
Zü.: Klaus Neumann
Bes.: Klaus Neumann

SG

Fatima Ursa von Heidershiefen
WT: 21.06.2003
DLZB 19095
Filou vom Roten Schopf & Meus Armicus Ursa
Zü.: Ulrike Raser
Bes.: Harri Michel

Leistungsklasse Rüden

V 1

Ferro vom Förstersee
WT: 11.01.2007
DLZB 21531
Momo vom Haus Voigt & Jarkarta von der Habichtsburg
Zü.: Klaus Neumann
Bes.: Rita Mühle

Leistungsklasse Hündinnen

V 1

Juvena vom Veldensteiner Forst
WT: 31.12.2005
DLZB 20949
Dario Ensson Bohemia & Good Vegas Girl vom Veldensteiner Forst
Zü.: Monika Tewes
Bes.: Steffi Witscher

V 2

Scarlet-Saphira von der Osnitz
WT: 02.06.2004
DLZB 19712
Ole vom Roten Schopf & Lulu von der Osnitz
Zü.: Ingeborg Aderhold
Bes.: Kathleen & Olav Zirnstein

V 3

Ashanti -Scarlet vom Wolfsblick
WT: 18.09.2007
DLZB 22181
Nando vom Nonnenwald & Scarlet-Saphira von der Osnitz Zü./
Bes.:: Kathleen & Olav Zirnstein

BOB = Rassebester

CAC = Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)"

Res.-CAC = Reserve-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Champion (Klub)"

Anw. Dt. Jug. Ch. Klub = Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Jugend Champion (Klub)"

Res.-Anw. Dt. Jug. Ch. Klub = Reserve-Anwartschaft auf den Titel "Deutscher Jugend Champion (Klub)"

Ju-ChA = Anwartschaft Deutscher Jugendchampion VDH

Res.Ju-ChA = Reserve Anwartschaft Deutscher Jugendchampion VDH

ChA = Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Res. ChA = Reserve Anwartschaft Deutscher Champion VDH

Vet ChA = Anwartschaft Deutscher Veteranen-Champion VDH

Vet Res. ChA = Reserve Anwartschaft Deutscher Veteranen-Champion VDH