Rüden
                    Termine                     Züchter                     Vorstand


Homepage der LG Sachsen-Anhalt

Aktuelles

Protokoll der Jahreshauptversammlung

Ort. Restaurant „Am Waldbad" in Alterode
Zeit: 17.11.2018, 15.00 — ca. 18.00 Uhr
Anwesenheit: 23 Mitglieder und 3 Gäste

Tagesordnung:

1. Begrüßung
2. Feststellung der Beschlussfähigkeit und Bestätigung der Tagesordnung
3. Wahl des Protokollführers
4. Begrüßung der neuen Mitglieder
5. Ehrungen
6. Verlesung des Protokolls der Frühjahrsversammlung
7. Wahl der Kassenprüfer
8. Anträge an die Versammlung
9. Jahresberichte
           a)  der Vorsitzenden
           b)  des Ausbildungswartes
           c)  der Kassiererin — Revision der Kasse — Bericht der Kassenprüfer
           d)  des Zuchtwartes
10. Fragen zu den Berichten
11. Wahl des Wahlleiters und des Stellvertreters
12. Entlastung des Vorstandes
13. Wahl des neuen Vorstandes
14. Bekanntgabe des neuen Vorstandes
15. Termine 2019
16. Sonstiges — Fragen — Probleme
17. Verabschiedung

TOP 1

         - Eröffnung und Begrüßung der Anwesenden Mitglieder und Gäste um ca.15.00

TOP 2

         - Versammlung als Beschlussfähig festgestellt
         - Verlesung der Tagesordnung
         - einstimmige Bestätigung durch die Mitglieder

Top 3

         - Wahl des Protokollführers Bianka Pilarczyk
         - Einstimmige Annahme durch die Mitglieder

TOP 4

         - Bekanntgabe und Begrüßung der neuen Mitglieder
           Alice und Christian Goehl
           Petra und Matthias Gröbel
           Ronni und Yvonne Krug
          Wechsel aus and. Landesgruppen:
          Ute Schwarz aus der LG West, BG Niederrhein

Top 5

         - Ehrung der Mitglieder
           Hendrik und Sylvia Neißer für 15jährige Mitgliedschaft in der Landesgruppe (die Urkunden und
           Ehrennadeln werden per Post zugeschickt)
           Dr. Franz für 25 Jahre Mitgliedschaft in der Landesgruppe -
           Überreichung der Ehrennadel in Silber durch die Vorsitzende und des stellv. Vorsitzenden

TOP 6

         - Verlesung des Protokolls der Mitgliederversammlung durch B. Pilarczyk

TOP 7

         - E. Käfer und U. Schwarz als Kassenprüfer durch die Mitglieder vorgeschlagen
         - Beide nehmen die Wahl als Kassenprüfer an.
         - Wahl erfolgte einstimmig.

TOP 8

         - Es sind keine Anträge eingegangen.

TOP 9

Jahresberichte:
       a) der Vorsitzenden
         - Bericht zur Tierweltmesse Magdeburg vom 06. — 08. März 2018
           Freitag: Vorwiegend Schulklassen und Kindergärten
           Samstag und Sonntag: Familien; gute Resonanz und großes Interesse von Seiten der Besucher,
           vor allem der Kinder, viele Fragen zur Ernährung, Arztbesuchen, Ausbildung
           An allen Tagen Vorführung der Leos im Ring
           Dank an die Teilnehmer
         - Ausstellungswochenende vom 09. —13. Mai 2018
           Donnerstag: Zeltaufbau und Arnsteinpokal; 1.Platz LG Berlin, 2.Platz LG Sachsen-Anhalt
           Freitag: Nachzuchtbeurteilung; Richterin: Frau Natterer; Teilnahme: 15 Hunde
           Samstag: Landesgruppenspezialzuchtschau

           Richter: Frau Hansen/ Herr Krebes
           Richten von 9.30 — 16.00Uhr, Teilnahme: 66 Hunde
           Abends Ausklang des Tages im Festzelt
           Sonntag: Abbau und Abreise Dank an alle Helfer
         - Camping- und Wanderwochenende in Pressel vom 24. — 26. August 2018
           Freitag: Anreise und gemeinsames Abendessen (besonderer Dank an W. Mnich)
           Samstag: Wanderung durch die Wälder der Umgebung zum Ort Pressel
           Am Abend Einladung durch M. Retting (Vielen Dank)
           Sonntag: Abreise
         - Käferwanderung am 03.Oktober.2018
           Wanderung zum Josephskreuz mit Zwischenstopp am Wolfsdenkmal — Vielen Dank an Holger
           und Evi Käfer

      b) des Ausbildungswartes
        - durchgeführte Übungsstunden: jeweils am letzten Sonntag des Monats
          sehr gute Resonanz: mittlerweile im Durchschnitt 16 —17 Hunde, teilweise über 20
          Danke für die regelmäßige und rege Teilnahme
          Übungen enthalten Elemente der Ausbildung zum BH und der Körung
          Vorschläge und Anregungen bitte an R. Lange

      c) der Kassiererin
        - Erläuterungen zu Ein- und Ausgaben der Landesgruppe
        - genaue Zahlen liegen den Mitgliedern zur Einsichtnahme aus
        - Prüfung der Kasse durch die Kassenprüfer ohne Beanstandungen

      d) der Zuchtwartin
        - in der LG 5 Würfe mit 25 Welpen (15 Rüden, 11 Hündinnen)
        - keine Nabelbrüche, 1 Welpe mit Caninus Engstand
        - sehr gute weitläufige Zuchtanlagen; sehr schöne gesunde Muttertiere

TOP 9

         - keine Fragen zu den Berichten
         - Anmerkung zu Datenschutzbestimmungen und Recht am eigenen Bild (speziell für die Leo-Zeit)
         - Schreiben für alle Medien erstellt R. Krug

TOP 11

         - vorgeschlagen wurden H. Käfer als Wahlleiter und J. Berger als Stellvertreter
         - beide nehmen die Wahl an
         - einstimmiger Beschluss durch die Mitglieder

TOP 12

         - Antrag auf Entlastung des Vorstandes durch A. Lange
         - Einstimmige Entlastung durch die Mitglieder
         - Dank und Ehrung für die geleistete Arbeit
         - Besonderer Dank an die Verantwortliche für die Chronik der LG: Angela Lange

TOP 13

         - Wahl erfolgte geheim mit Stimmzetteln
         - 23 Mitglieder waren anwesend und stimmberechtigt
         - Mitglieder wählten wie folgt:
         1. Vorsitzende / Vorschlag: Heike Mnich
                                                     21 Ja—Stimmen
                                                     0 Nein —Stimmen
                                                     0 Enthaltungen
                                                     2 ungültige Stimmen                          Die Wahl wurde angenommen
         2. Vorsitzender / Vorschlag: Rolf Günter Osterburg, Ralf Brandl
                                                     10 Stimmen für Rolf Günter Osterburg
                                                     13 Stimmen für Ralf Brandl
                                                     0 Nein —Stimmen
                                                     0 Enthaltungen                                   Ralf Brandl nahm die Wahl an.
         Kassiererin / Vorschlag: Kerstin Retting
                                                     19 Ja — Stimmen
                                                     1 Nein —Stimme
                                                     0 Enthaltungen
                                                     3 ungültige Stimmen                          Die Wahl wurde angenommen
         Ausbildungswart / Vorschlag: Ralph Lange
                                                    21 Ja — Stimmen
                                                    0 Nein —Stimmen
                                                    0 Enthaltungen
                                                    2 ungültige Stimmen                           Die Wahl wurde angenommen
         Schriftführerin / Vorschlag: Bianka Pilarczyk
                                                   21 Ja — Stimmen
                                                   0 Nein —Stimmen
                                                   0 Enthaltungen
                                                   2 ungültige Stimmen                           Die Wahl wurde angenommen
         Beisitzer / Vorschlag: Martin Pilarczyk
                                                  23 Ja — Stimmen
                                                  0 Nein —Stimmen
                                                  0 Enthaltungen                                     Die Wahl wurde angenommen
         Zuchtwart / Vorschlag: Heike Mnich; Kerstin Brandl
                                                  8 Stimmen für Heike Mnich
                                                13 Stimmen für Kerstin Brandl
                                                  0 Nein —Stimmen
                                                  0 Enthaltungen
                                                  2 ungültige Stimmen                           Kerstin Brandl nahm die Wahl an.

TOP 14

        Der Vorstand der Landesgruppe Sachsen-Anhalt:

        1. Vorsitzende
        Heike Mnich
        Breite Straße 12
        39596 Arneburg
        Tel und Fax: 039321/27198
        email: heike-mnich@web.de

        2. Vorsitzender
        Ralf Brandl
        Dessauer Straße 100
        06406 Bernburg
        Tel : 03471/628944
        email: kerstinbrandl@web.de

        Kassiererin
        Kerstin Retting
        Halleschestraße 9
        06258 Schkopau
        TeI: 034617/21996
        email: m.retting@gmx.de

        Ausbildungs- und Ausstellungswart
        Ralf Lange
        Zerbster Str. 7
        39264 Zerbst, OT Bias
        TeI: 03923/780732
        email: palmenhain@web.de

        Zuchtwart
        Kerstin Brandl
        Dessauer Straße 100
        06406 Bernburg
        Tel : 03471/628944
        email: kerstinbrandl@web.de

        Schriftführerin
        Bianka Pilarczyk
        Fichtenbergsiedlung 14
        06774 Muldestausee, OT Friedersdorf
        Tel: 0162/4069432
        email: bianka-pilarczyk@web.de

        Beisitzer
        Martin Pilarczyk
        Ernst- Lausch- Str. 12
        06774 Muldestausee, OT Friedersdor
        Tel: 03493/55890
        email: martina-pilarczyk@web.de

TOP 15

        - Übungsstunden in Bias, jeweils 11.00 Uhr:
          27.01.19, 24.02.19(anschl. Vorstandssitzung), 31.03.19 (anschl. Mitgliederversammlung),
          28.04.19, 30.05.19, 30.06.19, 29.09.19, 27.10.19 (anschl. Vorstandssitzung), 24.11.19, 29.12.19
        - Tierweltmesse Magdeburg: 06./ 07.04.19
        - Wanderwochenende an Himmelfahrt: 29.05. — 02.06.19 (Ort wird noch bekannt gegeben)
        - Wanderwochenende: 23.— 25.08.19 (Ort wird noch bekannt gegeben)
        - Körung in Harkerode: im Herbst 2019 (Termin erfolgt nach der erw. Vorstandssitzung am 2.11.)
        - Käferwanderung: 03.10.19
        - Jahreshauptversammlung in Alterode, 15.00 Uhr: 16.11.19

TOP 16

        - Keine weiteren Fragen

TOP 17

        - Verabschiedung und Dank durch die Vorsitzende

Schriftführerin: Bianka Pilarczyk


Einladung zur Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen
der LG Sachsen-Anhalt

Liebe Mitglieder der LG Sachsen-Anhalt.

Zu unserer JHV am Samstag, den 17. November 2018 um 15.00 Uhr im Restaurant „Am Waldbad" in Alterode möchte ich euch, im Namen des Vorstandes, recht herzlich einladen.


Tagesordnung:

   1. Begrüßung, Feststellung der Beschlussfähigkeit
   2. Bestätigung der Tagesordnung
   3. Ehrungen
   4. Wahl des Protokollführers
   5. Protokoll der Mitgliederversammlung vom 25.03.2018
   6. Wahl der Kassenprüfer
   7. Jahresberichte
      - der Vorsitzenden der LG
      - der Zuchtwartin
      - des Ausbildungswartes
      - der Kassiererin — Revision der Kasse - Kassenprüfer
   8. Fragen zu den Berichten
   9. Anträge an die JHV
  10. Entlastung des Vorstandes
  11. Wahl des neuen Vorstandes
  12. Bekanntgabe des neuen Vorstandes
  13. Termine 2019
  14. Sonstiges

Nach der Mitgliederversammlung wollen wir noch in gemütlicher Runde zusammensitzen. Der Vorstand freut sich auf eine rege Teilnahme, denn wir wählen den Vorstand für die kommenden 4 Jahre!

Wir wünschen euch allen eine gute Anfahrt und bis bald!!

Heike Mnich, 1. Vorsitzende der LG Sachsen-Anhalt




-Archiv-